Главные события 17 февраля 2020 г. 15:45

Теплая зима не отразилась на озимых на Кубани

Теплая зима не отразилась на озимых на Кубани
© РИА Новости. Виталий Тимкив

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Краснодарского края положительно оценивают состояние озимых культур в регионе, аграрии в свою очередь уже приступили к первой подкормке.

"Под урожай этого года озимыми зерновыми засеяно свыше 1,6 млн гектаров пашни, 100% кубанская селекция. Перезимовка прошла успешно. Большая часть посевов - 99% - в хорошем и удовлетворительном состоянии. Пересев не требуется. В частности, состояние пшеницы лучше, чем в прошлом году", - сообщил заместитель губернатора региона Андрей Коробка в ходе совещания по подготовке к весенним полевым работам в субъектах РФ.

Аграрии приступили к первой подкормке озимых культур, подкормлено 50 тыс. гектаров, на уровне прошлого года. По словам Коробки, регион в полной мере обеспечен минеральными удобрениями, было приобретено 122 тыс. тонн. Уровень цен на минеральные удобрения оптимальный, ниже, чем в прошлом году, поэтому идут закупки уже и к осенним полевым работам.

"Также проводится обработка озимых против болезней и мышевидных грызунов. Теплая осень и зима спровоцировали рост сорняков. Их численность на отдельных посевах высокая. Поэтому в ранневесенний период в обязательном порядке посевы будут обрабатываться гербицидами. Хозяйства края полностью обеспечены средствами защиты растений для проведения весенних полевых работ", - сказал он.

Как сообщалось, сев озимых культур под урожай 2020 года был завершен в конце октября прошлого года. Озимой пшеницей и ячменем засеяно более 1,6 млн га.

В настоящее время доля Краснодарского края в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе - 45%.

Аграрии Краснодарского края в 2019 году увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 6,7% по сравнению с предшествующим годом, до рекордных 11,117 млн тонн. Валовой сбор пшеницы составил 9,743 млн тонн, это на 5% больше, чем годом ранее. Урожайность составила 62,9 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще