Главные события 18 февраля 2020 г. 15:07

Бесплатные тренировки по поиску людей, попавших под снежные лавины, проходят в Сочи

Бесплатные тренировки по поиску людей, попавших под снежные лавины, проходят в Сочи
© РИА Новости. МЧС РФ

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Поисково-спасательный полигон, предназначенный для тренировки навыков поиска и спасения людей, оказавшихся в снежной лавине, открылся в Сочи на курорте "Роза Хутор".

"В горах Сочи открылся полигон, где можно научиться искать людей в лавине. Он расположен на курорте "Роза Хутор" рядом с лавинным постом комплекса, на высоте 2100 метров над уровнем моря", - сообщает пресс-служба курорта "Роза Хутор" во вторник.

Полигон предназначен для тренировки навыков поиска и спасения оказавшихся в лавине в имитированных условиях - обнаружение, зондирование, откапывание. Для этого на разной глубине и в разных местах закопаны передатчики, которые управляются с дистанционного пульта. Необходимо найти цель при помощи бипера и прозондировать ее. При падании щупом в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт.

Пройти тренировки на полигоне курорта "Роза Хутор" можно бесплатно. Работает он по средам, четвергам и субботам с 11:00 до 15:00 при благоприятных метеоусловиях. Лавинное снаряжение - бипер, щуп и лопату можно получить на месте. На полигоне всегда дежурит сотрудник противолавинной службы или спасатель курорта "Роза Хутор", который проведет инструктаж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще