Главные события 21 мая 2010 г. 13:58

Конструкции нового моста в Волгограде будут укреплены

21 мая. Interfax-Russia.ru - Движение по мосту в Волгограде, закрытого накануне из-за сильных колебаний конструкций, не откроют до полной уверенности в безопасности его эксплуатации, заявил вице- губернатор по строительству и ЖКХ Волгоградской области Игорь Пикалов.

"Прошу понимания граждан в связи с закрытием движения транспорта. Пока не будет полной уверенности в безопасности эксплуатации, мост не будет открыт", - сказал И.Пикалов на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время создана рабочая комиссия по исследованию всех обстоятельств и причин происшедшего. В работе комиссии также примут участие руководитель Росавтодора и замминистра транспорта РФ Белозеров.

"Сейчас достоверно можно сказать только то, что это были серьезные колебания резонансной величины до 1 метра. Что это было - чрезвычайная ситуация или конструктивные особенности, связанные с редчайшим стечением обстоятельств, - предстоит выяснить", - сказал И.Пикалов.

По его словам, прорабатываются разные версии. Резонансные колебания, возможно, вызваны сейсмическим толчком, "что сейчас проверяется, либо ураганным ветром, но сам по себе ветер не мог вызвать эти колебания", отметил он.

"Ветер должен дуть под определенным углом, чтобы вызвать такие резонансные колебания. По мнению специалистов, это редчайший случай", - подчеркнул И.Пикалов.

"Даже если это случай, который происходит один раз в сто лет, мы проектировщиков будем просить изменить конструкцию моста, сделать укрепления, дополнения. Нам, честно говоря, такие аттракционы не нужны", -сказал И.Пикалов.

Он также отметил, что мост был сдан в эксплуатацию в соответствии со всеми нормативными документами. "Все подписи на этот счет имеются", - сказал И.Пикалов.

Визуальные наблюдения показывают, что видимых разрушений моста нет. "Все конструктивные элементы в целости и сохранности", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще