Главные события 23 июня 2010 г. 14:08

После трехчасового ночного ливня на Ставрополье было затоплено более 180 домов

23 июня. Interfax-Russia.ru - В Ставропольском крае из-за сильного ливня, который прошел в ночь на среду, оказались затоплены более 180 частных домов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"В основном пострадали дома в селах Шведино и Николина Балка Петровского района Ставропольского края, четыре домовладения в результате стихии были разрушены практически полностью", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее данным, в селе Шведино подтоплено 80 частных подворий, в Николиной Балке - более 100 домов, также от ливня пострадал Светлоград.

"Помимо домов, ущерб нанесен домашнему хозяйству. Пострадал крупный рогатый скот, а также техника и машины. Сумма ущерба в настоящее время подсчитывается", - добавила собеседница агентства.

Она отметила, что за три часа в Шведино выпало более 150 мм осадков, в Николиной Балке - 100 мм осадков, что значительно превысило среднемесячную норму.

"В настоящее время расчищают дороги, которых разрушено более одного километра, на место выехал министр дорожного хозяйства края Игорь Васильев. В Николиной Балке вода пошла с Туркменского района. Там прорвало дамбу, которую строили в прошлом году за счет федеральных средств", - сказала представительница пресс-службы.

Как сообщалось, минувшей ночью из-за потопа в Шведино были эвакуированы 200 жителей. Утром в среду, после того спада вода, они вернулись по домам.

Между тем руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев сообщил агентству, что предстоящей ночью и днем в четверг в западной части края также ожидаются сильные ливни.

"Поэтому существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком", - отметил он.

По его словам, также возможно нарушение в работе дренажных систем, активизация оползневых процессов, повреждение сельскохозяйственных культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще