Главные события 6 сентября 2010 г. 15:01

Омбудсмен Чеченской республики опротестует в суде содержание учебника истории для студентов

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев готовит обращение в суд по поводу еще одной книги, дискриминирующей, по его утверждению, чеченский народ.

"В связи с клеветническими измышлениями в адрес чеченского народа, опубликованными в учебном пособии "История России. 1917-2009" авторов А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина, мною готовится соответствующее обращение в судебные органы Чеченской республики", - отметил Н.Нухажиев в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

По его словам, в учебнике для студентов вузов авторы, к примеру, пишут, что 63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале Великой Отечественной войны, "нарушили присягу и стали дезертирами; мобилизацию на территорию Чечни пришлось прекратить".

"Откуда у авторов такие данные, и с какой целью они приводятся, остается только гадать. Во всяком случае, такие цифры до Барсенкова и Вдовина нигде и никем до сих пор не приводились", - подчеркнул Н.Нухажиев.

Н.Нухажиев отметил, что "учебник в части, касающейся клеветнических измышлений о масштабах дезертирства среди чеченцев, нарушает статью 4 действующего закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года".

В ней, в частности, сказано: "Не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке".

5 апреля статья о Чечне в 58-м томе Большой энциклопедии издательства "Терра" была признана экстремистской Заводским районным судом Грозного. Том энциклопедии должны были конфисковать и убрать из общественного доступа. После этого представители "Терры" подавали кассационную жалобу на данное судебное решение, однако 25 мая Верховный суд Чечни оставил его в силе.

Заключение по статье составляли пять ученых из Чеченской республики. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

"Во всех заключениях однозначно признано, что статья носит экстремистский характер, направлена на разжигание межнациональной вражды, прежде всего, на разжигание вражды между русским и чеченским народами, унижает человеческое достоинство каждого чеченца и национальное достоинство народа", - сообщил ранее "Интерфаксу" руководитель экспертной группы Айса Халидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще