Главные события 14 октября 2010 г. 16:01

Жители Ставрополья собирают подписи за выход края из СКФО

14 октября. Interfax-Russia.ru - На Интернет-портале "Сбор электронных подписей" открыто голосование "За выход Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа. Эту идею уже поддержали более 6,3 тыс. человек.

Как свидетельствует статистика, только за минувшие сутки свой голос в поддержку выхода Ставрополья из Северо-Кавказского федерального округа отдали около 5 тыс. человек.

Автор акции в частности, заявляет, что "по прошествии нескольких месяцев со дня включения Ставропольского края в СКФО, можно утверждать, что худшие опасения жителей края, которые настороженно отнеслись к такому образованию, подтвердились". "За считанные месяцы жителям края пришлось вспомнить уже позабытое было со времен боевых действий на Северном Кавказе чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких - на территории края в период с мая 2010 г. по сентябрь 2010 г. было проведено три крупных теракта, в которых пострадали несколько десятков человек, есть погибшие", - отмечает он.

Также автор утверждает, что на Ставрополье с момента вступления в СКФО ухудшилась криминогенная обстановка, вырос уровень преступности и количество конфликтов между местной и приезжей молодежью.

"В сложившейся обстановке мы призываем руководство страны вернуть Ставропольский край в Южный федеральный округ, что позволит избежать широкомасштабных межнациональных конфликтов, одновременно с этим провести ряд мероприятий, направленных на снижение миграционного давления на регион и создать условия, при которых уменьшится миграция местного населения за пределы региона", - сказано на сайте.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу этой инициативы со стороны властей.

Между тем руководитель Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска Владимир Квашнин не видит смысла в этой инициативе.

"Вопрос был решен и его назад не отыграешь. Сейчас просто создается ажиотаж. А теракты происходят не из-за того, что мы вошли в СКФО. И до СКФО инциденты такого направления происходили. Я не считаю, что причина в этом", - заявил В.Квашнин агентству "Интерфакс-Юг".

Председатель ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана Казбек Агаларов также сообщил агентству, что не поддерживает идею выхода Ставропольского края из СКФО.

"Когда создавался федеральный округ, была цель - укрепить вертикаль власти. Почему мы должны разделять народ? Народу это не нужно. А Ставропольский край является одним из субъектов РФ, как и другие республики и области... Внутри края есть маленькие лица, которые не понимают, что происходит, и где они живут. Они говорят, что не будут жить с кавказскими народами. Но разве они не являются при этом народом России? И в прошедших терактах в том же Ставрополе пострадали не только русские, но и люди других национальностей. Все граждане России... Я рад тому, что есть СКФО и ЮФО", - заявил К.Агаларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще