Главные события 16 ноября 2010 г. 11:48

Убийство в Кущевской стало возможным, поскольку власть там отдана на откуп бандитам, считают в Совете Федерации

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Массовое убийство в станице Кущевская свидетельствует о потере контроля исполнительной и законодательной власти над ситуацией в населенном пункте, считает первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин.

"Власть исполнительная и законодательная потеряли управление над станицей, отдав ее на откуп бандитам и беспредельщикам. Кущевская ситуация ставит вопросы и к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. По сути он там управление потерял", - заявил А.Торшин в интервью "Интерфаксу".

Он также считает, что необходимо разобраться в работе участкового этой станицы.

"По этому делу всех уже показали: и больших начальников из Москвы, и краснодарских, но не показали участкового этой станицы: он что, на прокорме у бандитов был? Тогда его надо судить вместе с этими отморозками", - сказал А.Торшин.

Как сообщалось, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По делу об убийстве на данный момент официально задержаны шесть человек. Это местные жители 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк, Сергей Цапок и Сергей Цеповяз. Между тем, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, в числе участников преступления могут быть несовершеннолетние.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская задержан лидер оргпреступной группировки Сергей Цапок, подозреваемый в организации преступления", - отметил В.Маркин. Кроме того, задержан активный участник банды Сергей Цеповяз, добавил официальный представитель СКП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще