Главные события 15 декабря 2010 г. 08:06

Ни один чеченец не примет участия в каких-либо массовых акциях в Москве или других городах, заявляет Кадыров

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях на улицах Москвы и иных городов.

"Ни один чеченец не выйдет 15 декабря на площадь у торгового центра "Европейский" (в Москве - ИФ)", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Грозном во вторник.

Р.Кадыров утверждает, что "гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь".

"Ни один чеченец не собирается выходить на Европейскую площадь, потому что это им не нужно. Они не дадут себя никому обмануть, они не станут пешками в чужой игре. Я ответственно заявляю, что ни один представитель чеченского народа, будь то официальное лицо или общественный деятель, или человек, к мнению которого прислушиваются, не намерен призывать к участию в каких-либо акциях", - подчеркнул глава республики.

По словам Р.Кадырова, он дал поручение довести свое мнение по этому вопросу до родных и близких всех чеченцев, проживающих в Москве и в других регионах России.

"Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями, которые не допускают неповиновение младшего приказу старшего, в данном случае - требованию главы республики", - предупредил Р.Кадыров.

Глава Чечни убежден, что "явные и скрытые враги России пытаются заманить толпы радикально настроенной молодежи на площадь "Европейская", внушая ей, что там планируют акции представители кавказских и иных диаспор".

Он назвал ложью и сообщения о том, что "в сторону Москвы направляются машины с молодыми людьми из северокавказских регионов".

"Это явная ложь, а если говорить, забыв требования нормативной лексики, - это чушь собачья. Никто никуда не двигается, никому это не нужно", - отметил он.

"Молодые люди должны и хотят учиться, заниматься спортом, бизнесом, развиваться интеллектуально. Это главная задача чеченской молодежи. Мы - патриоты России, мы пожертвовали десятками тысяч жизней, чтобы сохранить ее целостность. Чеченский народ высказал на референдуме 2003 года свое желание жить в составе России. И ни одним своим шагом чеченцы не намерены способствовать планам тех, кто заинтересован в раскачивании ситуации в нашем государстве", - сказал Р.Кадыров.

По его мнению, "главный счет за события на Манежной площади нужно предъявить провокаторам беспорядков".

"Да, молодчики, избивавшие ни в чем не повинных людей, нападавшие на кавказцев и выходцев из Азии, должны ответить за совершенное ими зло. Но главная тяжесть ответственности должна лечь на плечи тех, кто своими безрассудными лозунгами привел их на Манежную, спровоцировал к жестокости и беззаконию", - подчеркнул глава Чечни.

По его мнению, "почву для такого социального взрыва подготовила безответственная оппозиция".

"Касьяновым и немцовым пора успокоиться. Мы помним время, когда реальная власть находилась в их руках, и мы знаем, как они ею распорядились. Они подыгрывают силам, цель которых - ослабление России. Это не конструктивная, здоровая оппозиция, заботящаяся о благе народа и будущем Отечества, а стремление любой ценой вызвать хаос в стране, добиться массовых беспорядков, роста протестных настроений в обществе", - заявил Р.Кадыров.

"Я твердо убежден в том, что наравне с обманутыми ложными лозунгами пацанами, которые совершили преступления на Манежной площади, нужно задержать и привлечь к строгой ответственности тех, кто их к этому призывал, подталкивал и провоцировал. Народу надоела возня касьяновых, немцовых и им подобных. Если они и их сообщники не могут успокоиться, то есть закон, который следует применить ради сохранения стабильности в России", - подчеркнул глава Чечни.

Он призвал российских политиков и общественных деятелей высказаться "четко и однозначно о своем отношении к произошедшему на Манежной площади и к попыткам раскачать ситуацию в стране, (. . .) не ограничиваясь осторожными комментариями и обтекаемыми формулировками".

"В такой ситуации нельзя молчать и прятать голову в песок. На карту поставлено межнациональное согласие и мир в России", - сказал Р.Кадыров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще