Главные события 28 февраля 2012 г. 17:54

Основатель компании "Полюс" Совмен обвиняет кандидата в президенты РФ Прохорова в нечестном ведении бизнеса

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Бывший глава республики Адыгея, основатель золотодобывающей компании "Полюс" Хазрет Совмен обвиняет кандидата в президенты страны Михаила Прохорова в нечистоплотности при ведении бизнеса, но в окружении последнего считают подобные выпады политическим заказом.

"Я был поражен, когда узнал, что Прохоров намерен баллотироваться на пост президента страны. За его рассказами о своем успешном опыте построения и управления бизнесом на самом деле стоит обман и шантаж", - заявил Х.Совмен в интервью журналу "Собеседник".

При этом, по его словам, он в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд против М.Прохорова.

Рассказывая об истории с "Полюсом", Х.Совмен сообщил, что в 2002 году со стороны М.Прохорова ему поступило предложение продать компанию.

"Первоначально я категорически отказался от продажи, поскольку предлагаемая цена составляла двадцатую часть ее реальной стоимости. После этого представители Прохорова стали оказывать на меня активное психологическое давление, угрожая создать невыносимые условия для работы в крае и другие проблемы", - отметил Х.Совмен.

Х.Совмен сообщил также, что М.Прохоров после покупки "Полюса" собирался создать золотодобывающий холдинг и передать ему 50% акций этого холдинга.

В итоге Х.Совмен продал компанию "по явно заниженной цене", пишет журнал, но "обещания о создании холдинга и передаче акций выполнены не были, а его многочисленные попытки добиться от Прохорова выполнения условий соглашения ни к чему не привели".

Между тем в окружении М.Прохорова категорически не согласились с обвинениями со стороны Х.Совмена.

"То, что вышло в "Собеседнике" - очередной политический заказ. Этот же текст заносили и в другие газеты, они его не взяли, а передали нам и мы с ним ознакомились еще неделю назад", - сказали во вторник "Интерфаксу" представитель избирательного штаба М.Прохорова.

Там отметили, что "Полюс" покупал не Прохоров, а "Норильский никель" больше 10 лет назад, и сделку делали международные инвестиционные банки и аудиторские компании".

"Норникель" - публичная компания, и сделка была публичная, за нее голосовали независимые директора. Прохоров же подписывал сделку, как генеральный директор в соответствии с решением Совета директоров", - заключил представитель штаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще