Главные события 5 июня 2012 г. 09:04

Мемориал памяти жертв осетино-ингушского конфликта открыт в Ингушетии

5 июня. Interfax-Russia.ru - Мемориал памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года открыт накануне 20-летия Ингушетии в Назрани.

"В сжатые сроки фондом "Память" была проведена масштабная реконструкция кладбища, где похоронены погибшие в ходе конфликта в Пригородном районе и городе Владикавказе. На территории кладбища построен "мемориал памяти жертв осени 1992 года", где установлены плиты с именами 378 погибших и 192 пропавших во время и сразу после конфликта ингушей, а также построена мечеть, молельный дом и символические сооружения", - сообщил агентству "Интерфакс - Юг" во вторник представитель пресс-службы правительства Ингушетии.

По его словам, несмотря на то что судьба пропавших без вести в ходе конфликта не известна до сих пор, на мемориальном кладбище им установлены могильные стелы.

Выступая на церемонии открытия мемориала, муфтий республики Иса-хаджи Хамхоев поблагодарил руководство республики за увековечение памяти жертв трагедии.

"Для всех нас это самый большой подарок к юбилею республики, ибо верующий человек должен приходить на кладбище, чтобы почтить память усопших близких, попросить Аллаха быть милостивым к умершим, вспомнить о том, что все мы смертны", - сказал он.

"Я считаю, что это самый главный объект, сданный к 20-летию образования Ингушетии. Он будет иметь прямое отношение к воспитанию подрастающего поколения. Пусть это кладбище будет напоминанием и взрослым, и молодым, что каждый человек предстанет перед Всевышним и ответит за свои слова и поступки. В первую очередь, это касается руководителей, политиков, но не народов", - заявил, в свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Участники церемонии осмотрели Мемориальное кладбище. В завершение мероприятия по мусульманским традициям были прочитаны мовлид и молитвы за усопших и без вести пропавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще