Главные события 31 июля 2012 г. 17:49

Хозяйства Ставрополья завершили уборку урожая, собрано в 1,5 раза меньше 2011 года

31 июля. Interfax-Russia.ru - В Ставропольском крае завершилась жатва, аграрии собрали около 4,2 млн тонн зерна, что в 1,5 раза ниже показателей прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Хлеб Ставрополья в этом году стал для аграриев горьким и тяжелым. Мы потеряли много урожая из-за неблагоприятных погодных условий, весна выдалась очень жаркой, температура достигала до плюс 40 градусов, градобои летом и саранча. Собрано 4,2 млн тонн зерновых, мы прогнозировали свыше 5 млн тонн", - сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

По данным пресс-службы, холодная зима привела к гибели озимых культур на площади более 240 тыс. га. Еще 100 тыс. га погубили засуха и градобои, поразившие Ставрополье в весенне-летний период. На ходе уборки негативно также сказались затяжные дожди. При этом, несмотря на снижение урожая, в этом году выросло качество пшеницы. В 2012 году Ставрополье получило 89% продовольственного зерна против 82% в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще