Главные события 17 августа 2012 г. 09:33

Медведев в Ростове-на-Дону проведет совещание по вопросам инновационного развития экономики

17 августа. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу совершит рабочую поездку в Ростов-на-Дону, где на территории хлебозавода холдинга "Юг Руси" проведет совещание по тематике инновационного развития экономики.

"В рамках мероприятия намечено детально обсудить вопросы развития агропромышленного и топливно-энергетического комплексов в структуре экономики России. Особое внимание будет уделено взаимодействию бизнеса, науки и институтов развития", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Д.Медведев также посетит высокотехнологичный маслоэкстракционный завод группы компаний "Юг Руси", где осмотрит производственные цеха и ознакомится с технологией производства пищевой продукции, топливных гранул и планами по производству биотоплива.

Инновационное развитие экономики является одним из ведущих приоритетов работы правительства РФ. "Развивается инфраструктура поддержки инновационной деятельности, включающая технико-внедренческие особые экономические зоны, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием. Планируется поддержка на конкурсной основе создания и развития 25 кластеров. К исследовательской работе в российских вузах привлекаются ученые с мировым именем, оказывается поддержка развитию профильной вузовской инфраструктуры (в 2010-2012 годах на эти цели предусмотрено 40 млрд рублей)". - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем в правительстве отмечают, что "восприимчивость бизнес-структур к инновациям технологического характера по-прежнему остается низкой: их разработку и внедрение осуществляют не более 10% общего количества предприятий российской промышленности".

В агропромышленном комплексе поддержка перспективных инновационных проектов предусмотрена государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 14 июля 2012 г. В настоящее время практическая отдача от научных исследований для села невелика - ежегодно сельхозпроизводством остаются невостребованными до 60% разработок.

В целях взаимодействия с российскими институтами инновационного развития в 2011 году Минсельхозом России сформирована и утверждена рабочая группа по инновационному развитию АПК с участием представителей ОАО "Роснано" и госкорпорации "Ростехнологии". В рамках частно-государственного партнерства проводится совместная работа предприятий АПК с госкорпорацией "Ростехнологии" и российской технологической платформой "БиоТех - 2030" в части создания биопрепаратов для современного земледелия, растительных фармацевтических и ветеринарных препаратов, пищевых и кормовых добавок и др., информирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще