Главные события 5 декабря 2012 г. 17:31

Астраханский губернатор предлагает государству и многодетным семьям заключать соцконтракты

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступает за внедрение в России системы социальных контрактов, которые он предлагает заключать с многодетными семьями, принимая одного из родителей на должность соцработника.

"Можно, конечно, использовать модель отношений, которая существует в отношениях с многодетными семьями. Но мы не можем проверить, как помощь тратится, на что. В конце концов, мы не семья, мы чиновники. Поэтому два года назад начали программу, в рамках которой родитель зачисляется на работу в качестве соцработника", - сказал А.Жилкин агентству "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что также государство компенсирует многодетной семье 50% затрат на коммунальные услуги, выделяет на питание каждого ребенка 50 рублей в день. При этом подписывается социальный контракт, по которому родители обязуются провести ремонт, приобрести необходимую бытовую технику, одевать детей, контролировать учебу.

"Если обязательства не исполняются, ребенок не ходит в школу, одет как бездомный, контракт разрывается. Результат получили тот, на который рассчитывали - дети опрятные, ходят в школу, улучшены бытовые условия. Выделяем надежные семьи, не маргинальные, и государство помогает им", - рассказал А.Жилкин.

Губернатор также сообщил, что предложил премьер-министру РФ распространить опыт Астраханской области в других регионах, Дмитрий Медведев предложение поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще