Главные события 14 декабря 2012 г. 16:37

Патриарх Кирилл просит Кавказ не путать мягкость и открытость русских со слабостью

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил северокавказским лидерам, что именно русский народ сформировал империю и комфортные условия проживания в ней кавказцев.

"Я знаю, как иногда братья-кавказцы говорят: слабаки - русские. Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других, и никакой общей жизни не было", - сказал патриарх на встрече с лидерами республик Северного Кавказа в четверг в резиденции полпреда президента в СКФО в Пятигорске.

По словам предстоятеля, исторически в империях коренная нация держала власть в своих руках и подавляла других, "чтобы другие боялись", в то время как русские пошли по другому пути в силу православия, "в силу того, что православие формирует то, что иногда со стороны кажется мягкотелостью, слабостью, отсутствием хребта".

"На самом деле это сознательное воспитание народа в этой мягкости и открытости, которая очень неверно воспринимается как слабость. Но она давала возможность другим чувствовать себя нормально рядом, не чувствовать себя дискриминированными. Благодаря этому характеру русских людей сформировалась империя", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл призвал лидеров Северного Кавказа возродить добрые традиции совместной жизни, взаимного уважения, взаимной признательности, "чтобы строить мирное, спокойное, процветающее общее государство".

Он указал на важность религиозного воспитания как залога прочного межрелигиозного мира в России.

"С использованием религиозной мотивации, религиозных чувств мы будем формировать человека, который будет не способен взять в руки оружие, силой доказывать свое превосходство, формировать этнические клановые группы, которые вступают в борьбу с другими", - отметил патриарх, посетовав, что до сих пор возникают трудности с введением курса по основам религиозных культур в школах.

Патриарх также отметил, что с благодарностью отнесся к поддержке, которую северокавказские религиозные деятели и многие из лидеров региона оказали ему лично "в очень непростое время, когда на патриарха и Русскую церковь обрушились разного рода козни".

"И вот один из ваших религиозных деятелей приехал и сказал: "Помните, что Северный Кавказ - ваш союзник". И я понял, что это не дипломатия, потому что верующие мусульмане так же болезненно воспринимают попытки осквернять, оскорблять святыни, кощунствовать, как и православные братья. У нас есть общая основа, и ни в коем случае эту основу нельзя потерять", - сказал он.

Патриарх призвал к активному межрелигиозному диалогу по конкретным вопросам, не формальному, "когда собираются при светском начальстве и все начинают говорить, что мы братья и так далее".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще