Главные события 11 января 2013 г. 09:41

Астраханские власти намерены сохранить все розничные рынки области - губернатор

11 января. Interfax-Russia.ru - Власти Астраханской области планируют сохранить все 33 рынка региона, приведя их в соответствие с вступившим в силу 1 января 2013 года федеральным законом о розничных рынках, запрещающим торговлю под отрытым небом, сообщил журналистам губернатор Александр Жилкин.

"Могли бы (власти региона - ИФ) подойти к вопросу прямолинейно, и все закрыть, как несоответствующее закону. Мы приняли другое решение. Создана рабочая группа, которая сформирует "дорожную карту", чтобы сохранить все традиционные места торговли, но при этом привести их в цивилизованный порядок", - сказал глава региона.

По его словам, 4 февраля пройдет очередное заседание этой комиссии. "Так что к середине года у нас будет очень хорошее состояние по этому достаточно важному сегменту экономики", - добавил губернатор.

А.Жилкин подчеркнул, что в том случае, когда управляющие компании и владельцы тех или иных рынков не будут заинтересованы в проведении их реконструкции, то на этих площадях могут быть открыты рынки по продаже растениеводческой продукции, в частности, выращенной жителями региона на личных подсобных хозяйствах.

"Там, где бизнесу будет не интересно, будут созданы муниципальные "зеленые" рынки", - уточнил губернатор.

А.Жилкин также сообщил, что власти подготовили 2,5 тыс. торговых мест на время проведения реконструкции на рынках.

По данным министерства экономического развития Астраханской области, в сфере розничной торговли занято 12 тыс. жителей области. В регионе действует 33 рынка, 15 из которых уже переведены из универсальных в статус сельскохозяйственных, и пока на них не распространяется предусмотренный новым федеральным законом запрет на ведение розничной торговли с лотков, палаток и павильонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще