Главные события 15 января 2013 г. 11:48

Межрегиональная банда фальшивомонетчиков обезврежена на юге России

15 января. Interfax-Russia.ru - Силовики пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, специализировавшейся на изготовлении и распространении поддельных денежных купюр, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УФСБ по Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, фальшивые денежные знаки изготавливались членами ОПГ на территории Краснодарского края, затем через разветвленную сеть сообщников сбывались в различных субъектах СКФО и ЮФО.

"Организатор преступной группы разработал специальную технологию и программное обеспечение, приспособив к изготовлению купюр высокопроизводительный персональный компьютер и цветной капельно-струйный принтер. Денежные знаки достоинством 5 тыс. рублей печатались в два этапа и состояли из двух слоев, между которыми наносился специальный раствор с содержанием магнитной пыли особой концентрации, что позволяло имитировать средства защиты, применяемый Гознаком", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, это позволяло беспрепятственно обходить системы безопасности отдельных банкоматов и платежных систем: автоматика не распознавала фальшивку и воспринимала поддельную купюру как подлинную.

Подобным образом фальшивомонетчикам удавалось пополнять свои банковские счета подделками, а затем, используя другие банкоматы в различных субъектах СКФО и ЮФО, обналичивать внесенные суммы уже в виде настоящих денег.

Члены банды были задержаны на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

"В результате оперативных действий сотрудники ФСБ совместно с полицейскими вышли на след изготовителей и распространителей подделок. Непосредственно цех по изготовлению фальшивых денег находился в городе Армавире. Членам ОПГ на сегодняшний день уже вменяется 61 эпизод сбыта поддельных денег", - подчеркнул собеседник агентства.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных или ценных бумаг, совершенное организованной группой) УК РФ, принимаются меры к задержанию всех членов преступной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще