Главные события 15 января 2013 г. 14:44

Спецкомиссия от губернатора на месте выяснит ситуацию вокруг отставки мэра Ахтубинска

15 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин намерен направить в Ахтубинск комиссию для изучения всех обстоятельств, побудивших мэра города Амангу Нарузбаева заявить о своей предстоящей отставке.

"Направлю группу заместителей в Ахтубинск, которая посмотрит на месте, какое решение нужно принять в данной ситуации", - сообщил А.Жилкин журналистам во вторник.

Губернатор также отметил, что А.Нарузбаев, "был полезен", находясь в течение двух лет на посту мэра Ахтубинска. При этом А.Жилкин подчеркнул, что сожалеет о желании главы города уйти в отставку.

"Его поддерживает значительная часть населения, и думаю, он погорячился. Он разочаровывает тех людей, которые поверили в его программу. А.Нарузбаев пришел из бизнеса, не являлся чиновником, которые обычно менее восприимчивы к критике, прозвучавшей с экрана местного телевидения", - отметил губернатор.

А.Жилкин подчеркнул, что пока официального обращения А.Нарузбаева об отставке на имя губернатора не поступало.

"Официальное заявление о сложении полномочий А.Нарузбаева не поступало. Он разместил заявление на официальном сайте администрации города, с которым я ознакомился. Согласно законодательству, мэр должен подавать заявление о досрочном прекращении полномочий в городское представительное собрание, что Аманга и сделал", - сказал губернатор.

В свою очередь глава Ахтубинского района Виктор Ведищев считает, что заявление А.Нарузбаева об отставке - "красивый повод уйти".

"По-моему, мэр города просто искал повода для того, чтобы красиво уйти (…). Это, я подчеркну, моя личная точка зрения. Она может показаться необъективной, потому что я являюсь учредителем местного телевидения", - сказал он.

"Но с моей точки зрения, наше телевидение пользуется популярностью у населения. Мы проводили мониторинг - 67% уровень доверия. Если бы работа местного телевидения была некачественной, искажалась бы информация. Все проверки были проведены, никаких замечаний в плане искажения информации или непредоставления ему эфира - нет замечаний. Все голословно", - добавил В.Ведищев.

Ранее сообщалось, что мэр Ахтубинска обратился к жителям города с открытым письмом, в котором заявил о своей предстоящей отставке из-за дискредитации власти местными СМИ.

"На мой взгляд, в течение последних двух лет "кучка людей" во главе с главой района и директором телестудии практически приватизировали право "не пускать" на местное телевидение. Под различным предлогом отказывают законно избранному главе города, сотрудникам городской администрации, отчитываться перед жителями, доводить необходимую информацию", - говорится в письме, опубликованном во вторник на сайте городской администрации.

Мэр напомнил, что 9 и 11 января на экранах местного телевидения была показана и озвучена сотрудником Ахтубинской прокуратуры "сомнительная и непроверенная информация о том, что финансовые потоки по коммунальным платежам перенаправляются в коммерческие структуры".

"Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств. Считаю, что идет рейдерский захват власти с участием некоторых нечистоплотных сотрудников правоохранительных органов", - пишет глава города.

"Поэтому в знак протеста нарушений Конституции РФ на территории Ахтубинского района, проявления элементов эгоцентризма, нагнетания ненависти к отдельным социальным группам общества, для проведения объективной оценки и проверки информации от 9 и 11 января 2013 г. из местного телевидения, я - Нарузбаев А.А. - законно избранный глава города, с 28 января складываю свои полномочия и ухожу в отставку", - говорится в письме.

А.Нарузбаев сообщил, что с 14 января находится в отпуске за свой счет для передачи дел. Он также заявил о намерении не участвовать в следующих выборах главы города. Тем не менее, мэр подчеркнул, что не уходит из общественной жизни города и района, и будет "в силу своих возможностей активно защищать интересы жителей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще