Главные события 15 марта 2013 г. 10:08

Первый участок новой четырехполосной автодороги М-29 "Кавказ" будет построен в Ингушетии до конца 2014 года

15 марта. Interfax-Russia.ru - До конца 2014 года в Ингушетии будет построен первый участок четырехполосной федеральной автодороги М-29 "Кавказ" отвечающей всем современным требованиям, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы главы Ингушетии.

По его словам, накануне глава республики Юнус-Бек Евкуров в своем рабочем кабинете провел совещание с участием начальника ФГУ "Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог" Гаиоза Макиева, по вопросам реконструкции ингушского участка ФАД "Кавказ".

"По итогам обсуждения участники совещания приняли окончательное решение о строительстве и реконструкции первых 13 километров федеральной автодороги от аэропорта "Магас" до границы с Чеченской республикой", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что дорожники представили главе Ингушетии свои варианты проектов расширения главной транспортной артерии и подтвердили готовность начать работы в ближайшее время. По их словам, типовая схема обустройства придорожной полосы едина для всех регионов.

Специалисты особо подчеркнули, что в ходе строительства будут произведены благоустройство и озеленение территории. Все работы на этом участке федеральной автомагистрали М-29 будут завершены в 2014 г.

В свою очередь, говоря о пользе масштабного дорожного строительства, Ю-Б.Евкуров отметил, что расширение проезжей части и другие меры по повышению безопасности участников дорожного движения позволят существенно снизить аварийность, улучшить транспортную ситуацию в регионе.

"Необходимо построить современную высококлассную дорогу. Самое главное- повышение безопасности дорожного движения, создание комфортных условий для автомобилистов. Думаю, что эта задача нам под силу", - процитировали слова Ю-Б.Евкурова в его пресс-службе.

По данным правительства республики, протяженность трассы "Кавказ" по территории Ингушетии составляет 29 км, планируется в течение ближайших нескольких лет расширить автодорогу с двух до четырех полос.

В рамках расширения автодороги М-29 планируется перенос частных домовладений и предприятий, расположенных в зоне строительства новой автотрассы.

В настоящее время подразделение Росавтодора объявило о поиске подрядчика по строительству и реконструкции дороги М-29 в Ингушетии. Начальная цена госконтракта составляет более 1,23 миллиарда рублей.

Федеральная автомобильная дорога М-29 "Кавказ" проходит от Краснодара через Пятигорск, Грозный, Махачкалу до границы с Азербайджаном. Ее протяженность составляет 1,18 тыс. километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще