Главные события 9 апреля 2013 г. 14:07

Губернатор поддержал идею озеленения Волгограда за счет сокращения расходов на чиновников

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Общественный совет при губернаторе Волгоградской области предложил сократить расходы на содержание городских чиновников, достигающие 700 млн рублей в год, и направить освободившиеся бюджетные средства на благоустройство Волгограда.

Эта инициатива была озвучена на заседании общественного совета, на котором обсуждались вопросы развития парков и ликвидации свалок на территории города, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Участники встречи подчеркнули - сегодня перерасход на содержание городских чиновников достигает рекордных цифр, но, к сожалению, решение сократить аппарат, особенно руководящий состав, вопреки обещаниям, ни депутатами, ни мэрией так до сих пор и не принято", - отмечается в пресс-релизе.

Глава региона Сергей Боженов поддержал инициативу общественного совета.

"Если эти средства направить на озеленение, грамотно продумав концепцию благоустройства, то за несколько лет облик Волгограда можно кардинально изменить", - приводятся в сообщении слова С.Боженова.

Другой экологической проблемой Волгограда являются несанкционированные свалки. Накануне заседания были организованы выездные инспекции, которые выявили множество замусоренных территорий.

Глава региона сообщил, что уже начались переговоры с инвесторами о создании в регионе мусороперерабатывающего завода. Кроме того, учитывая запущенное санитарное состояние Волгограда, губернатор предложил не ограничиваться в этом году традиционными апрельскими субботниками, а весь теплый сезон посвятить уборке города.

"Давайте за каждым ведомством - и области, и города, и районов - закрепим территории, назначим ответственных и будем следить, сколько убрано мусора и высажено деревьев и клумб, как организован полив и уход за зеленой зоной", - предложил глава региона.

Общественный совет идею поддержал, отдельно отметив необходимость широкой пропаганды среди жителей - чтобы все горожане также участвовали в субботниках и соблюдали чистоту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще