Главные события 27 октября 2009 г. 11:35

Спасский и Корчной сыграют в Элисте

27 октября. Interfax-Russia.ru - В Элисте (Калмыкия) 17-27 декабря текущего года пройдет матч между знаменитыми шахматистами Борисом Спасским и Виктором Корчным, посвященный празднованию 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оргкомитете соревнований, матч между десятым чемпионом мира Б.Спасским и гроссмейстером В.Корчным проводится по инициативе президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, которая была поддержана конгрессом ФИДЕ.

"Матч с призовым фондом $20 тыс. пройдет в 8 туров. Планируется, что в день отдыха состоится блиц-турнир с участием ветеранов шахмат Калмыкии, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Надеемся, что битва гигантов, настоящий подарок для любителей шахмат Калмыкии, станет достойным завершением юбилейного для республики года", - отметил представитель оргкомитета.

По шахматной статистике, добавил он, на протяжении шестидесяти лет оба участника сыграли между собой в общей сложности 69 официальных партий. В.Корчной выиграл 22 из них, 15 на счету Б.Спасского, а 32 завершились мирным исходом.

Последняя встреча мастеров состоялась 10 лет назад в Санкт- Петербурге, родном для них городе, во время празднования 275-летия Санкт-Петербургского университета. Тогда убедительную победу со счетом 6:4 одержал В.Корчной, выиграв 65% от призового фонда в $12 тыс., отметил собеседник агентства.

Б.Спасскому, который представляет Францию, 72 года, В.Корчному, представляющему Швейцарию, 78 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще