Главные события 22 июля 2013 г. 08:56

Олимпиада в Сочи будет рекордной по количеству видов соревнований

22 июля. Interfax-Russia.ru - Согласно полной версии расписания XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, представленной оргкомитетом "Сочи 2014" в пятницу, предстоящая Олимпиада установит рекорд по количеству включенных в нее видов соревнований.

"Спортивная программа "Сочи 2014" поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу", - отмечается в пресс-релизе "Сочи 2014".

Всего в спортивную программу Олимпийских зимних игр в Сочи добавлено 12 видов соревнований. В результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98, из них 29 пройдут в Прибрежном кластере и 69 - в Горном кластере. Это на 12 больше, чем на Играх в Ванкувере в 2010 году, и на 14 больше, чем на Играх в Турине в 2006 году. По количеству новых видов соревнований Сочи оставил позади Альбервиль (11 новых видов), Солт-Лейк-Сити (10), Турин (6) и Ванкувер (2).

9 из 12 новых видов соревнований в олимпийской программе "Сочи 2014" добавлены в одном из самых прогрессивных зимних видов спорта - лыжном.

Впервые в олимпийской истории в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие женщины.

В олимпийскую программу добавлено 8 видов соревнований по фристайлу и сноуборду (по 4 в каждой дисциплине), среди которых ски-хафпайп, ски-слоупстайл, сноуборд-слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде.

Кроме того, были добавлены командные соревнования в трех дисциплинах: фигурном катании на коньках, санном спорте (эстафета) и биатлоне (смешанная эстафета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще