Главные события 13 августа 2013 г. 14:06

При строительстве дорог в Сочи обнаружены финансовые нарушения на 6,8 млрд руб.

13 августа. Interfax-Russia.ru - Росфиннадзор в ходе проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на строительство объектов транспортной инфраструктуры в рамках Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи, выявил финансовые нарушения при использовании 6,828 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе контрольного ведомства.

Контрольное мероприятие проводилось в федеральном казенном учреждении "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства", проверялось использование бюджетных средств за 2009-2012 годы и 5 месяцев 2013 года.

В частности, в результате оплаты по завышенным расценкам и фактически невыполненных объемов работ и неоказанных услуг переплата и перерасход средств федерального бюджета составил 465,5 млн рублей.

Кроме того, 26,7 млн рублей средств федерального бюджета направлено на оплату расходов по охране олимпийских объектов, не вошедших в перечень особо охраняемых олимпийских объектов, финансирование которых предусмотрено за счет собственных источников, тем самым дирекцией допущено нецелевое использование бюджетных средств.

Дирекцией допущено неэффективное использование средств федерального бюджета в сумме 1,311 млрд рублей.

В том числе при использовании 1,153 млрд рублей авансирование работ превышало определенные действующим законодательством и условиями государственного контракта предельные размеры, на сумму 157,4 млн рублей были оплачены работы с применением материалов, не соответствующих требованиям технической спецификации к государственным контрактам и проектным решениям.

Вместе с тем выявлены другие финансовые нарушения при использовании 5,025 млрд рублей средств бюджета.

В эту сумму оцениваются случаи оплаты работ, выполненных с изменением условий госконтрактов без проведения повторной экспертизы проектной документации, завышения начальной (максимальной) цены контракта в результате повторного включения в локальные сметные расчеты одних и тех же видов работ, невзыскания неучтенных возвратных средств и непринятия мер по взысканию неустойки за несвоевременное выполнение работ по заключенным госконтрактам.

Росфиннадзором по фактам нецелевого использования средств бюджета в отношении соответствующих должностных лиц дирекции составлены протоколы об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении административных наказаний и взыскании штрафов.

Материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ и министерство внутренних дел РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще