Главные события 23 августа 2013 г. 15:26

В Волгограде открыли восстановленный фонтан "Детский хоровод"

23 августа. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия восстановленного фонтана "Детский хоровод" в Волгограде.

Вместе с лидером Всероссийского мотоклуба Александром Залдостановым ("Хирург") и ветеранами, приехавшими со всей России и из стран ближнего зарубежья, глава государства нажал символическую кнопку, которая включила фонтан.

Сразу же после этого пилотажная группа "Русские витязи" на пяти истребителях сделала "мертвую петлю" в волгоградском небе, что, по задумке организаторов, символизировало то, что русское небо отныне и навсегда "на замке". В небо взлетела стая белых голубей, как символ мира.

Выступая на торжественной церемонии открытия фонтана, президент напомнил, что история Великой Отечественной войны знает немало славных страниц и имеет множество символов нашей победы. "В феврале этого года в Волгограде мы отмечали 70-летие победы под Сталинградом, в июле этого года мы вспоминали о танковом сражении по Прохоровкой, - напомнил В.Путин. - Сегодня страна отмечает 70-летие окончательного разгрома фашистов на Курской дуге".

В каждой из этих побед были свои малые символы. "Одним из них в довоенном Сталинграде был вот этот фонтан и группа танцующих детей. Он символизировал радость, жизнь, беззаботность", - напомнил президент.

Он добавил, что именно этой скульптурной экспозиции суждено было стать особым символом.

23 августа 1942 года, напомнил глава государства, фашисты совершили "первый массовый безжалостный авиационный налет на Сталинград", уничтожены были целые кварталы, детские сады, школы.

Именно тогда, отметил он, была сделана знаменитая фотография этой скульптуры на фоне пылающих руин Сталинграда. "Именно тогда это стало символом варварства нацизма и беззаветного мужества и героизма защитников города Сталинграда, - сказал глава государства. - Враг пытался сходу захватить город, но столкнулся с невиданным мужеством и героизмом его защитников. Такого он не видел нигде и никогда, а растерзанный, расстрелянный город не только жил боролся, он выстоял и победил".

В.Путин поблагодарил всех, кто вспомнил об этом символе Сталинграда, восстановил его на историческом месте.

"Хочу поблагодарить всех, кто был у истоков этой идеи и ее реализовал, - обратился В.Путин к "Ночным волкам". - Мы всегда будем, глядя на этот памятник, на эту скульптурную группу, вспоминать и живых, и павших, помнить о тех, кому мы обязаны этой победой, будем всегда думать о том, что правда всегда выше, чем ненависть, вражда и варварство".

По окончании церемонии президент вновь пообщался с ветеранами. Они обращались к нему с просьбами, желали здоровья, благодарили за приезд, фотографировались. Со своей стороны В.Путин поздравил одного из участников Сталинградской битвы Максима Загорулько с 89-летием, которое он отмечает в пятницу. На память В.Путин подарил ему часы, на циферблате которых написано слово "президент".

Снимок фонтана, сделанный фотографом Эммануилом Евзерихиным 71 год назад, 23 августа 1942 года после массированной бомбардировки города немецкой авиацией, обошел страницы многих изданий во всем мире.

В тот день немцами было совершено 2 тыс. вылетов, и только по официальным данным число погибших составило 40 тыс. мирных жителей. Воздушные бомбардировки города продолжались до 14 сентября. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тыс. бомб и осколков.

Идея восстановить фонтан "Детский хоровод" на прежнем месте принадлежит лидеру мотоклуба "Ночные волки" Александру Залдостанову (Хирургу). Точная копия скульптурной композиции была заказана известному московскому скульптору Александру Бурганову. Автор оригинального фонтана, установленного в 1930-е годы, Ромуальд Иодко, в свое время вел уроки мастерства на курсе А.Бурганова.

Благодаря байкерам город получит два подарка. Первый - фонтан, воссозданный в довоенном виде - установлен на историческом месте возле железнодорожного вокзала. Вторая, уменьшенная, копия находится рядом с руинами мельницы Гергардта и панорамой Сталинградской битвы. Ее решено было установить в разрушенном виде - чтобы фонтан выглядел именно так, как на знаменитой фотографии 1942 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще