Главные события 1 сентября 2013 г. 18:49

В Беслане почтить память жертв теракта пришли более 2,5 тысячи человек

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Более 2,5 тысячи человек принимают участие в траурных мероприятиях, посвященных девятой годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года в школе N1 Беслана, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Вахта памяти началась в 8:00 мск с удара колокола, установленного в школьном дворе. Он возвестил о начале траурных мероприятий, которые продлятся до 3 сентября - до дня, когда во время штурма были освобождены заложники.

В 9:15 мск. прозвенел школьный звонок. Именно в это время девять лет назад во время торжественной линейки школу захватили террористы.

Далее поток людей начал возлагать цветы и венки к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортивного зала, ставшего частью Мемориального комплекса Беслана. Под его сводами траурная церемония проходит второй год. Комплекс сооружен вокруг спортзала в виде эллипса, верх которого напоминает венок из горных цветов.

Венки и цветы от организаций и простых граждан республики будут возлагаться и в течение 2 сентября. Под фотографиями погибших помимо цветов и свечей лежат мягкие игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам на протяжении трех дней.

Вся траурная церемония сопровождалась плачем женщин и музыкой.

В вахте памяти принимают участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций.

В эти дни в Беслане охранять общественный порядок будет порядка 1,5 тыс. полицейских. По всей республике в период с 30 августа по 6 сентября правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы. На территории бесланской школы дежурят сотрудники "скорой помощи".

Вечером на территории школы также будут зажжены свечи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще