Главные события 9 октября 2013 г. 14:17

Ростовский губернатор предлагает субсидировать ЛПХ и кооперативы, производящие молоко

9 октября. Interfax-Russia - Губернатор Ростовской области Василий Голубев предлагает ввести на федеральном уровне субсидии для личных подсобных хозяйств (ЛПХ ) и кооперативов, производящих молоко и реализующих его перерабатывающим предприятиям, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Сегодня личные подворья производят в области 82% молока. "Домашнее" молоко через систему заготпунктов обеспечивает четверть всей потребности перерабатывающих предприятий области в сырье. Будет логично, если мы будем субсидировать личные подсобные хозяйства, сдающие молоко на переработку", - заявил В.Голубев на совещании по вопросам развития молочного животноводства.

По мнению губернатора, введение такой меры поддержки ЛПХ и кооперативов позволит наращивать производство молока в России более быстрыми темпами.

"По итогам совещания, проходившего под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева, Минсельхозу России поручено создать рабочую группу, которая рассмотрит эту инициативу", - говорится в сообщении.

В настоящее время объемы производства молока в Ростовской области составляют около 735-740 тыс. тонн в год. По итогам 2013 года регион планирует увеличить производство молока на 42%, до 1 млн 50 тыс. тонн.

В текущем году власти Ростовской области увеличили поддержку животноводческих ферм в 4 раза - до 217 млн рублей, в настоящее время гранты получили 95 фермерских хозяйств, 57 из них - на развитие животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще