Главные события 13 ноября 2013 г. 09:50

Консультационный центр по русскому языку в Ростовской области пользуется популярностью у жителей других регионов России

13 ноября. Interfax-Russia.ru - Жители из различных регионов России, в том числе из Москвы и Новосибирска, обращаются за консультацией по русскому языку в открытый специализированный консультационный центр в городе Батайске Ростовской области.

"Несмотря на обилие разных вспомогательных ресурсов, интернет-помощники и многое другое консультационный центр стал популярным не только в Батайске, но и других регионах России. С вопросами обращаются жители Кемерово, Новосибирска, Ростова-на-Дону и многих других. Недавно звонили из московского метрополитена с вопросом, как правильно ставить ударение в названии станции "Автозаводская", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр Батайска Валерий Путилин.

По словам градоначальника, так называемые курсы русского языка работают на базе центральной городской библиотеки (ЦГБ). Задать вопросы о правиле написания слова, фразы или предложения можно по телефону или по скайпу. консультации по русскому языку дают ряд сотрудников библиотеки, у которых высшее филологическое образование. Они пользуются известными словарями Даля, Ожегова, Розенталя.

В.Путилин подчеркнул, что в основном обращения поступают по правилам орфографии. Часто втайне от детей звонят родители, которые затрудняются в написании во время выполнения домашнего задания с ребенком. Обращаются и офисные работники, менеджеры просят помочь с формулировкой писем клиентам.

"В ближайших планах библиотеки - создать свой краеведческий портал. На сайте ЦГБ открыт отдельный раздел, куда собирают краеведческую информацию не только из фондов библиотеки, но приглашают всех желающих принять в этом участие и пополнить будущий портал интересными сведениями. Но уже сегодня работа курсов получила резонанс на уровне многих регионов РФ", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще