Главные события 16 декабря 2013 г. 17:07

Фирменный поезд "Эльбрус" по маршруту Нальчик - Москва запустят в начале 2014 года

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Правительство Кабардино-Балкарии подписало договор с ОАО "Федеральная пассажирская компания" о формировании в республике фирменного поезда "Эльбрус" по маршруту Нальчик - Москва, сообщает Минтранс КБР.

Согласно документу, перевозчик в лице ФПК обязуется сформировать 4 состава поездов из вагонов повышенной комфортности с годом выпуска не старше 2 лет. Их общая стоимость превышает 1,6 млрд рублей.

"Новый поезд планируем запустить в конце января или начале февраля 2014 года. Точную дату определят власти республики совместно с РЖД", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела государственной политики в области автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта Минтранса КБР Хадис Абазов.

Он также отметил, что если перевозки будут убыточными, то власти республики обязуются предоставить ФПК субсидии за счет средств бюджета КБР на возмещение недополученных доходов.

"Но если пассажиропоток удастся увеличить на 10%, этого с лихвой хватит, чтобы перевозки окупились и даже были прибыльными", - подчеркнул Х.Абазов.

Он отметил, что категория фирменности предполагает повышение тарифов до 50%, но на маршруте из Нальчика их предполагается поднять не более чем на 10%.

"В любом случае он (тариф - ИФ) будет самым низким по сравнению со всеми поездами Северного Кавказа, направляющимися в Москву", - сказал Х.Абазов.

По его данным, по маршруту Нальчик - Москва ранее перевозилось более 400 тыс. пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще