Главные события 26 декабря 2013 г. 18:42

Главу Карачаево-Черкесии будет выбирать республиканский парламент

26 декабря. Interfax-Russia.ru - Народное Собрание Карачаево-Черкесии в четверг внесло изменения в Конституцию КЧР, законодательно утвердив отмену прямых выборов главы республики.

"Изменения в Конституцию Карачаево-Черкесии единогласно одобрили все 70 депутатов, присутствовавших на заседании", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Проект конституционного закона был разработан в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", которым определяется порядок избрания высшего должностного лица субъекта РФ.

Согласно внесенным изменениям, глава КЧР будет избираться депутатами парламента Карачаево-Черкесии, уточняет пресс-служба.

Также единогласным решением в двух чтениях парламентарии приняли еще ряд законопроектов, разработанных в связи с внесением изменений в Конституцию КЧР.

В частности, были внесены поправки в действующий республиканский закон о главе КЧР. Законопроектом "О внесении изменений в закон КЧР "О Главе Карачаево-Черкесской Республики" устанавливается избрание главы республики депутатами Народного Собрания (парламента) КЧР, а также порядок представления кандидата на данную должность.

Вводятся новые статьи, которые будут регулировать вопросы проведения голосования депутатами парламента республики, а также представление кандидатами на должность главы КЧР в Народное Собрание трех кандидатур в Совет Федерации. Одна из них в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Присутствовавший на сессии глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поддержал решение о порядке избрания высшего должностного лица субъекта, принятое депутатами Народного Собрания.

"В соответствии с федеральным законодательством, всенародно избранные депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесии сегодня приняли решение о форме избрания высшего должностного лица субъекта. На сегодняшний день республика динамично развивается, есть позитивные изменения в различных отраслях. Вместе с тем, у нас достаточно проблемных вопросов, которые мы должны все вместе решать. К сожалению, долгие годы на первом плане была политика, борьба, в ходе которой решались политические вопросы", - сказал Р.Темрезов.

"Сегодня нам надо сконцентрироваться над решением проблем, которые волнуют жителей республики, на дальнейшем улучшении социально-экономической ситуации в республике. И нам предстоит трудная и ответственная работа", - отметил глава Карачаево-Черкесии.

Глава региона поблагодарил депутатский корпус КЧР за эффективную работу, за взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления в решении актуальных задач, стоящих перед регионом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще