Главные события 23 января 2014 г. 09:17

Власти Астраханской области оценили в 11 млрд руб создание инфраструктуры промышленной ОЭЗ региона

23 января. Interfax-Russia.ru - Власти Астраханской области оценивают объем инвестиций в создание инфраструктуры в особой экономической зоне (ОЭЗ) промышленности в регионе в объеме около 11 млрд рублей, ее развитие планируется финансировать за счет федерального и областного бюджетов, сообщил журналистам председатель правительства области Константин Маркелов.

"На сегодняшний день мы оцениваем инвестиции из федерального и областного бюджетов на момент создания особой экономической зоны в объеме около 11 млрд рублей (…). Около семи с небольшим миллиардов (планируется направить - ИФ) из федерального бюджета, 2,5 млрд - из бюджета области на создание инфраструктуры", - сказал он.

К.Маркелов уточнил, что средства планируется направить на строительство инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры.

"Это создание таможенной зоны - терминалы, подъездные пути. Коммуникации - вода, электричество, газ. Это корпуса для размещения производств", - пояснил он.

Председатель правительства также сообщил, что в рамках реализации проекта создания ОЭЗ планируется строительство жилья. "Нужно будет жилье (для специалистов - ИФ) в районе города Нариманов. Оно не входит в этот объем средств. Это будет предусмотрено дополнительно. Скорее всего, (жилье - ИФ) будет строиться на основе государственно-частного партнерства", - добавил он.

Кроме того К.Маркелов сообщил, что Астраханская область сформировала необходимый для одобрения правительством РФ проекта создания ОЭЗ пакет соглашений с ее потенциальными резидентами. "Необходимо представить пакет соглашений (с компаниями - ИФ) о намерении инвестировать в создание собственного производства в зоне. Должно быть таких соглашений на 11 млрд рублей. Мы сформировали такой пакет соглашений", - сказал он.

По словам К.Маркелова, в течение 10 лет после открытия ОЭЗ власти рассчитывают дополнительно привлечь в бюджет региона порядка 50 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что астраханские власти оценивают в 50 млрд рублей общий объем инвестиций в создание и развитие промпроизводств в особой экономической зоне (ОЭЗ) промышленности в регионе. Также сообщалось, что группа "Газпром" планирует направить на строительство газоснабжающей инфраструктуры ОЭЗ промышленности, формируемой в Астраханской области, 350 млн рублей.

Создание ОЭЗ планируется на базе судозавода "Лотос" и Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО), входящих в группу компаний "Каспийская Энергия" (CNRG Group), подконтрольную ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В зону также планируется включить свободный от застройки участок в Наримановском районе области, где разместятся предприятия не судостроительного профиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще