Главные события 24 февраля 2014 г. 16:39

Кубань благодаря Олимпиаде создаст новые рабочие места и модернизирует города - Ткачев

24 февраля. Interfax-Russia.ru - В Сочи на объектах зимней Олимпиады в ближайшие годы будет создано до 150 тысяч новых рабочих мест, считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Здесь будет работать огромное количество жителей края и не только, а значит, мы получим серьезную налоговую базу для Кубани. Думаю, ничего подобного за последние 50-70 лет не происходило", - цитирует слова А.Ткачева пресс-служба администрации края в понедельник.

Глава региона выразил уверенность, что благодаря Олимпиаде в России создан новый курорт со спортивной, туристической, транспортной и инженерной инфраструктурой.

А.Ткачев считает, что олимпийский проект стал стимулом для освоения современных технологий в строительстве. Впереди - масштабная модернизация городов края, благоустройство сельских районов, строительство новых дорог, развязок.

Ранее сообщалось, что большинство объектов Олимпиады в Сочи после завершения Игр будут перепрофилированы в торговые и выставочные комплексы, станут центрами привлечения туристов.

Так, главный медиацентр превратится в крупнейший на юге России торговый молл с гостиницей. Конькобежный центр, строительство которого вел Краснодарский край, станет выставочным павильоном площадью 20 тыс. кв. метров, где, среди прочих, будет проводиться ежегодный Международный инвестиционный форум. Ледовый дворец "Большой", станет базовой ареной для создаваемой в Сочи хоккейной команды КХЛ.

Главный стадион Олимпийских игр - "Фишт", вмещающий более 47 тыс. зрителей, будет переоборудован для проведения одного из групповых этапов футбольного Чемпионата мира в 2018 году.

К Олимпиаде в Сочи было проложено около 400 км дорог, построено 22 тоннеля, 200 км железнодорожных путей и 54 железнодорожных моста. Кроме этого, введено в эксплуатацию сотни километров электросетей и инженерных коммуникаций, 60 объектов социальной сферы, включая больницы, детские сады, школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще