Главные события 1 марта 2014 г. 23:11

Поток беженцев из Украины в Ростовскую область значительно возрос - губернатор региона

1 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Ростовской области готовят необходимый перечень объектов для возможного приема беженцев с Украины, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам на брифинге в Ростове-на-Дону в субботу.

"Приток беженцев сегодня значительно возрос. Это не только жители юго-восточные регионов, есть люди из центра, из центральной части, а также есть люди из западной части Украины", - сказал В.Голубев.

"На самом деле они находятся в состоянии неопределенности и страха, прежде всего за ситуацию на Украине, которая складывается сегодня, высказывают беспокойство о судьбе своих родных, близких. Мы готовимся обеспечить прием граждан Украины, которые выезжают сегодня из Украины в Россию на неопределенный срок, переживая за то состояние, в котором они оказались в местах своего постоянного проживания", - отметил В.Голубев.

По словам губернатора Ростовской области, для этого "формируется в области необходимый перечень объектов, в которых можем разместить выезжающих с Украины; я думаю, оценим ситуацию в течение одного-двух дней, речь идет о пансионатах, санаториях, поэтому наши возможности мы сейчас оцениваем".

Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Юг" о том, не нарушено ли пассажирское сообщение между Ростовской областью и регионами Украины, губернатор подчеркнул, что "транспорт работает сегодня в обычном режиме, я говорю о железнодорожном и автобусном сообщении". "Вместе с тем увеличилось количество тех, кто выезжает из Украины на личных автомобилях", - сказал В.Голубев.

Губернатор подчеркнул, что пункты пропуска на участке государственной границы России и Украины в Ростовской области "работают в обычном режиме".

"Обстановка в Ростовской области спокойная и стабильная. Все структуры работают в обычном режиме, хотя, безусловно, руководство Ростовской области и федеральных силовых структур, работающих в регионе, уделяет неукоснительное внимание данной ситуации, для ее анализа проводятся оперативные совещания", - подчеркнул губернатор Ростовской области.

Глава региона также заявил, что Ростовская область окажет автономной республике Крым в случае необходимости гуманитарную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще