Главные события 7 марта 2014 г. 05:41

В Сочи открывается зимняя Паралимпиада-2014

7 марта. Interfax-Russia.ru - В Сочи в пятницу стартуют ХI Паралимпийские зимние игры.

В Паралимпийских играх примут участие около 600 спортсменов из 45 стран. В течение 10 дней они разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта - горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Впервые в истории Паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по пара-сноуборду.

Паралимпийские игры состоятся на тех же аренах, которые были использованы для ХХII зимних Олимпийских игр, состоявшихся с 7 по 23 февраля.

Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

Спортсмены разместились в двух олимпийских деревнях - Горной и Прибрежной. Мэром Горной деревни является шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов, вице-мэром - чемпион и рекордсмен Паралимпийских летних игр Пекина-2008 и Лондона-2012, чемпион мира и Европы по легкой атлетике Алексей Ашапатов.

Эстафета Паралимпийских игр началась 26 февраля и завершится 7 марта на Центральном стадионе "Фишт", где в 20:00 мск начнется церемония открытия Игр. Она прошла по территории восьми федеральных округов. Автором гимна эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014" является Дима Билан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще