Главные события 11 апреля 2014 г. 14:30

Роспотребнадзор хочет закрыть "Магнит" в Минводах, где продавались салаты с сальмонеллой

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Надзорные органы нашли нарушения санитарно-эпидемиологических требований в работе гипермаркета "Магнит" в Минеральных Водах на Ставрополье, салаты из которого стали причиной массового отравления жителей края, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По результатам проверки в Минводах гипермаркета "Магнит", относящегося к ЗАО "Тандер", выявлены нарушения при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, не проводились санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Кроме того, проверяющие обнаружили контейнеры, переполненные мусором и пищевыми отходами, выявили факты продажа мяса и мясных полуфабрикатов, рыбы без наличия на этикетке соответствующей информации, говорится в сообщении.

"Отделом управления Роспотребнадзора в Пятигорске в отношении юрлица ЗАО "Тандер" возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Минераловодский горсуд с требованием приостановить деятельность салатного цеха и всего гипермаркета "Магнит", - говорится в сообщении.

По последним данным, в больнице Минеральных Вод остаются 27 пострадавших от отравления, в том числе 8 несовершеннолетних, из 110 обратившихся за медпомощью.

В Георгиевске из больниц выписаны все пострадавшие.

Как сообщалось, в больницы городов Минеральные Воды, Георгиевска и Александровского района Ставропольского края с 31 марта стали поступать местные жители с острой кишечной инфекцией. Все они 30 марта покупали овощные и рыбные салаты в магазинах "Магнит" в Минеральных Водах и Георгиевске, после употребления в пищу которых почувствовали недомогание. Число пострадавших достигло 186 человек, в том числе 32 ребенка; было госпитализировано 137 человек, из них 30 детей, 49 человек проходили лечение амбулаторно.

Как выяснилось, салаты были заражены сальмонеллой. Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Горсуды в апреле вынесли решение о приостановке работы цехов для приготовления салатов в гипермаркетах "Магнит" в Минводах на 10 суток, в Георгиевске - на 20.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще