Главные события 11 апреля 2014 г. 15:54

Кубани нужно сохранить набранные темпы экономического роста, считает Ткачев

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Краснодарскому краю в текущем году необходимо сохранить набранные высокие темпы экономического роста, заявил губернатор региона Александр Ткачев на совещании в пятницу в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации региона.

Текущий финансовый год, сказал А.Ткачев, будет для региона "более напряженным, чем 2013-ый, и предстоит огромная работа по наполняемости бюджета для выполнения всех социальных обязательств, а также развития экономики региона".

По словам губернатора, за последние несколько лет на Кубани была создана прочная экономическая база, "которая прошла проверку такими крупными затратами, как олимпийский проект, и ликвидация последствий наводнения в Крымске". Объем ВРП по итогам 2013 года вырос на 1,7% и составил почти 1,5 трлн рублей.

А.Ткачев также отметил, что помимо Олимпиады на территории края успешно были реализованы мегапроекты - в нефтепереработке, цементном производстве, металлургии, в развитии портовой инфраструктуры и промышленности. При этом рост объема привлеченных кредитов в экономику края по сравнению с 2012 годом составил около 40%.

Вместе с тем, посетовал глава региона, в минувшем году были использованы не все резервы - краевая казна недобрала 10 млрд рублей.

"В 2014 году мы просто обязаны сохранить набранные темпы экономического роста. Задача сложная, но с учётом накопленного нами опыта и заложенной серьёзной базы, уверен - выполнимая. Я думаю, никому из вас не нужно объяснять, что главным инструментом развития края был и остается бюджет. От его наполнения целиком зависит реализация социальных программ, социально-экономическое развитие муниципалитетов, и в конечном итоге - благополучие каждого жителя нашего края", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще