Главные события 16 апреля 2014 г. 09:24

Ольга Ковитиди назначена сенатором от Крыма

16 апреля. Interfax-Russia.ru - И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о наделении полномочиями члена Совета Федерации РФ представителя от исполнительного органа госвласти Крыма Ольги Ковитиди.

"Наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Крыма Ковитиди Ольгу Федоровну", - говорится в указе С.Аксенова, опубликованном в ночь на среду на официальной странице Совета министров Крыма в социальной сети "Вконтакте".

Это первый указ, подписанный С.Аксеновым после назначения его и.о. главы Республики Крым.

Указ вступает в силу со дня подписания. Ранее О.Ковитиди была вице-премьером республики.

Ранее сообщалось, что Госсовет Крыма в конце марта назначил О.Ковитиди членом Совета Федерации РФ от Крыма, но формально решение о ее назначении С.Аксенов принял только после принятия Конституции республики и своего назначения на пост и.о. главы Крыма.

В начале апреля Совет Федерации утвердил вице-спикера Верховного совета Крыма Сергея Цекова в должности сенатора.

С.Цеков будет представлять крымскую законодательную власть в верхней палате парламента. Его кандидатура была единогласно одобрена крымскими парламентариями, и они в рамках действующего российского законодательства делегировали его кандидатуру в Совет Федерации.

В свою очередь спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко сообщила, что два новых сенатора от Крыма приступят к работе в Совете Федерации в среду - на очередном плановом заседании.

Севастополь своих представителей в Совет Федерации пока еще не делегировал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще