Главные события 21 апреля 2014 г. 13:29

Группировку из 3 тыс. военных и 600 единиц техники для реагирования при ЧС создали на Юге

21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Группировка сил и средств, которая насчитывает более трех тысяч военнослужащих, свыше 600 единиц инженерной, пожарной, другой техники создана в зоне ответственности войск Южного военного округа (ЮВО) для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в ряде регионов, информирует Минобороны РФ.

"Со всеми подразделениями проведены тренировки по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций", - сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

В состав оперативной группировки вошли также около 10 вертолетов армейской авиации - Ми-8 и Ми-26, оснащенных водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, которые способны одновременно сбросить от 5 до 15 кубометров воды. При необходимости в состав аварийно-спасательных подразделений могут быть включены самолеты Су-25 и Су-24 оперативно-тактической авиации, информирует штаб округа.

Помощь пострадавшим готов оказать медицинский отряд специального назначения окружного военного клинического госпиталя.

В готовности находятся более 40 пожарных команд и расчетов, которым приданы около 80 единиц специальной техники. Кроме того, обновляются пожарные щиты, производится очистка и углубление пожарных водоемов, а также вырубка растительности по периметрам складов и хранилищ на расстоянии не менее 50 метров.

В штабе округа действует оперативная группа, которая ведет круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в борьбе с огнем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще