Главные события 14 июля 2014 г. 12:45

Кубанские казаки впервые после 70-летнего перерыва пройдут по Красной площади на параде Победы

14 июля. Interfax-Russia.ru - Казаки Кубанского казачьего войска (ККВ) примут участие в параде, посвященном 70-летию Великой Победы, который состоится 9 Мая 2015 года в Москве, сообщила пресс-служба ККВ в понедельник.

"Участие коробки казаков в юбилейном параде официально подтвердили в министерстве обороны РФ", - говорится в сообщении.

Атаман войска Николай Долуда считает участие в параде Победы историческим событием - "золотой страницей в истории современного Кубанского войска".

"Высокая честь оказана единственному из 11 реестровых казачьих войск. За более чем два десятка лет казаки своим служением сумели доказать, чего они стоят. Они не только сделали все, чтобы возродить казачество, его историю, традиции, культуру. Они, как и их предки, во главу угла поставили несение государственной службы. А это и охрана правопорядка, государственной границы Кубани, Черноморского побережья и Карачаево-Черкесии", - цитирует пресс-служба слова Н.Долуды.

Заместитель атамана ККВ Константин Перенижко сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что 120 казаков-кубанцев пройдут парадным строем по Красной площади впервые за 70 лет. Кубанские казаки принимали участие в первом Параде Победы 24 июня 1945 года.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали 12 кубанских кавалерийских дивизий, в том числе 11 - сформированных непосредственно на Кубани в годы войны.

Также на Кубани были сформированы управления 9-го стрелкового и 26-го механизированного корпусов, 6 стрелковых, одна пластунская, одна горнострелковая, одна танковая и одна авиационная дивизии, частично укомплектовано 8 стрелковых бригад, сформировано большое количество специальных и запасных частей и подразделений.

Свыше 300 кубанцев в годы войны стали Героями Советского Союза, четверо из них - дважды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще