Главные события 18 июля 2014 г. 16:48

Урожай зерновых в Ростовской области в 2014 г. может стать одним из крупнейших за 20 лет - губернатор

18 июля. Interfax-Russia.ru - Урожай зерновых в Ростовской области в 2014 году может стать одним из самых больших за 20 лет, сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе совещания в Целинском районе региона, посвященного уборке урожая и подготовке к осеннему севу.

"Погода нам благоприятствует, и те осадки, которые выпали в мае, июне и даже июле, неплохо сработали на урожай текущего года. В целом можно говорить о хорошем урожае - возможно, одном из самых больших за последние 20 лет", - сказал он.

По словам В.Голубева, к настоящему времени в Ростовской области убрано зерно с 60% площадей - более 1,6 млн гектаров, собрано более 5,2 млн тонн зерна, а средняя урожайность превысила 32 центнера с гектара, что на треть больше, чем в 2013 году.

Ранее В.Голубев говорил, что урожай зерновых в Ростовской области в 2014 году может превысить 8 млн тонн, что на 20% больше, чем годом ранее, когда было собрано 6,7 млн тонн зерновых.

Ростовская область приступила к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур в 20-х числах июня. Параллельно с уборочными работами началась подготовка почвы для посева озимых культур под урожай 2015 года.

Уборка зерновых в Ростовской области ведется во всех районах региона на площади 2,7 млн га, в ней участвуют 10 тыс. зерноуборочных комбайнов и 3 тыс. валковых жаток, нагрузка на один комбайн в среднем по области составляет 198 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще