Главные события 31 июля 2014 г. 16:08

Более 1 млрд рублей выделено на обеспечение школ Крыма российскими учебниками

31 июля. Interfax-Russia.ru - На закупку и поставку новых российских учебников в школы Крыма и Севастополя до 1 сентября выделено более 1 млрд рублей.

"В целом цифра - 1 млрд 90 тыс. по Республике Крым, и по Севастополю на учебники у нас порядка 163 млн рублей", - сообщила первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк на пресс-конференции в четверг.

Она отметила, что в Крым и Севастополь повезут книги шести издательств, однако большую часть учебников поставит издательство "Просвещение". При этом учителя Крыма и Севастополя сами выбирали учебники для своих учеников из списка, одобренного министерством образования России.

"Около 3 млн учебников поступят до начала учебного года в школы Крыма и Севастополя (...) Для учителей эта ситуация была впервые - они не привыкли к тому, что у нас учитель вправе выбирать учебники, поэтому в этом году они выбрали наиболее востребованные учебники российскими школьниками", - подчеркнула Н.Третьяк.

Ранее президент издательства "Просвещение" Владимир Узун и вице-президент издательства Ирина Кузнецова сообщили журналистам, что в Крым будет оправлено до 1 сентября более 2,5 млн учебных пособий. Планировалось, что в Крым их перевезут 160 фур. Полуостров получит около 219 наименований учебно-методических комплексов для всех классов каждой школы республики: около 300 тыс. экземпляров книг прибудут в школы Севастополя и около 2,2 млн экземпляров - в школы Крыма. Всего в Крыму расположено 662 школы, в Севастополе - 72 школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще