Главные события 20 августа 2014 г. 17:18

Глава Дагестана называет аграрный сектор основным рычагом по выводу региона из кризиса

20 августа. Interfax-Russia.ru - Аграрный сектор - это основный рычаг по выводу Дагестана из кризисного состояния, считает глава республики Рамазан Абдулатипов.

"Одним из важнейших направлений мы определили развитие виноградарства. Проблем в этой области - тысячи, это - уничтоженные совхозы и колхозы, никуда не годные ГУПы. Землей занимались случайные люди, а земледельцы были от нее отделены. Сейчас ситуация выправляется", - сказал глава Дагестана на встрече с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Волковым в среду.

Р.Абдулатипов отметил, в республике сформирован кластерный подход в сфере виноградарства, когда крупные заводы по производству коньяка, вин и шампанского вкладывают свои средства в посадку винограда, обеспечивая себя сырьем и одновременно развивая сельские районы. В целом же в 2013 году в Дагестане были заложены почти 2 тыс. га виноградников, и при этом средств из республиканского бюджета потратили в разы меньше, чем в предыдущие годы.

Глава республики особо выделил необходимость привлечения современных менеджеров по продаже сельхозпродукции и развитию агрологистики.

"Агрологистика - это очень актуальная тема для производителей винограда, особенно для тех, кто выращивает столовые сорта. Селяне теряют вознаграждение за свой труд, очень дешево распродавая продукцию в сезон. Сейчас готовятся поправки в специальную госпрограмму, которые предусматривают создание и развитие логистических комплексов, и Дагестану надо в эту программу включиться. Это станет спасением для производителей винограда и косточковых" - отметил А.Волков.

Он также сообщил, что законопроект, согласно которому виноделие будет признано продукцией сельхозпроизводства, Государственная Дума рассмотрит в ходе весенней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще