Главные события 1 сентября 2014 г. 16:29

Власти Астраханской области обещают разобраться с завышенными платежками Астраханской энергосбытовой компании

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал жителей региона не платить по необоснованно большим счетам за электроэнергию, выставленным ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" (АЭСК) за июль, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Состоялось экстренное совещание с участием представителей "Астраханской энергосбытовой компании", а также министерства ЖКХ, управления федеральной антимонопольной службы по области и облпрокуратуры собрал губернатор А. Жилкин. Причиной стали обращения граждан, взволнованных тем, что в квитанциях, пришедших в конце августа от энергетиков, указаны непонятно откуда взявшиеся многотысячные суммы задолженности за электроэнергию", - сказали в пресс-службе.

По данным областной администрации, в графе "перерасчет" одной из квитанций обнаружили рекордную сумму в 336 тыс. рублей. Есть счета, где указаны и меньшие суммы - 11, 7, 6 тыс. рублей.

"Губернатор заявил, что либо компания работает из ряда вон плохо, либо это вредительство, а значит, будем действовать согласно законодательству - жестко и безаппеляционно", - подчеркнули в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что А. Жилкин поручил министру ЖКХ Виктору Яковлеву создать комиссию с участием представителей города и управляющих компаний, которая будет работать по каждому случаю, анализируя обоснованность выставленных сумм. Глава региона рекомендовал жителям не оплачивать присланные энергетиками квитанции до окончания этой проверки.

ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" зарегистрировано в январе 2005 года. Основной вид деятельности - продажа электрической энергии потребителям на розничном рынке. Компания имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона. Доля платежей населения в общем объеме платежей АЭСК составляет 24%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще