Главные события 22 сентября 2014 г. 17:17

Четыре детдома закрылись в Ростовской области за два года, более 400 детей-сирот обрели семьи

22 сентября. Interfax-Russia.ru - В Ростовской области за 2013-2014 год закрылось четыре детских дома, 442 ребенка вернулись в кровные семьи или обрели новых родителей.

"Развитие семейного устройства детей-сирот в области способствует сокращению количества воспитанников детских домов, это позволило за два года закрыть четыре детских дома, дети переданы в приемные семьи", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

По ее словам, в регионе активно развивается система социального патронажа, когда приемные семьи и опекуны находятся "под присмотром" государства и могут обратиться с любой родительской проблемой в соответствующие органы. Специалисты индивидуально работают с каждой приемной семьей. В результате данной работы количество отказов сократилось на 10% по сравнению с 2013 годом.

Также положительно влияет на развитие приемных семей проведение выездных Школ принимающих родителей. В ходе обучения приемным родителям оказывается психологическая и юридическая помощь. Эффективность "родительского всеобуча" очевидна, поскольку ни один из "учеников" школы не отказывается от приемного ребенка.

Как отметила М.Мазаева, жители Ростовской области, желающие принять детей-сирот в свои семьи, могут получить онлайн-консультации специалистов министерства образования.

"Для стимулирования семейного устройства и соцподдержки детей-сирот, передаваемых на воспитание в приемные семьи, из средств областного бюджета предусмотрены выплаты, размер которых ежегодно увеличивается", - сказала М.Мазаева.

Она отметила, что ежемесячное денежное содержание детям, воспитывающимся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей составляет 8 тыс. 101 рубль. Если в семью передается ребенок, имеющий инвалидность, то с нынешнего года размер его денежного содержания увеличен на 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще