Главные события 29 сентября 2014 г. 10:09

Скоростные паромы свяжут Крым с Новороссийском и Сочи

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Государственное научно-производственное предприятие морского транспорта "Инмортранс" намерено запустить скоростные пассажирские паромы по маршрутам между Новороссийском, Геленджиком, Сочи, Анапой и портами Крыма.

"В самое ближайшее время будут запускаться новые скоростные пассажирские линии по государственным фиксированным ценам, которые не будут меняться в течение года, с дотацией пассажирских билетов на социально значимых маршрутах. Свяжем Новороссийск, Геленджик, Сочи, Анапу с портами Крыма - с Севастополем, вплоть до Евпатории", - цитирует департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя слова гендиректора ГП "Инмортранс" Владимира Пащенко, который выступил на заседании городского правительства.

В сообщении отмечается, что с учетом господдержки билет от Геленджика до Севастополя будет стоить не дороже 500 рублей. Пассажир сможет с собой провести бесплатно до 50 кг груза. Паром будет идти до Севастополя 3 часа 50 минут с промежуточными остановками в портах Феодосии и Ялты.

"Будет обеспечена закупка на международном рынке готовых больших паромов, автомобильно-пассажирских, грузовых, мощных, у которых скорость 30-32 узла в час. Они станут ходить под российским флагом с портом приписки Севастополь", - отмечается в сообщении.

Для эксплуатации этих паромов создадут новую организацию с ориентировочным названием "Севмортранс" - Севастопольский морской транспорт. "Инмортранс" станет постоянным арендатором этих судов.

В сообщении отмечается, что "Инмортранс" намерен в ближайшее время восстановить линию Ялта-Стамбул-Пирей-Севастополь, открытую в 1990 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще