Главные события 21 октября 2014 г. 14:27

Память жертв прошлогоднего взрыва в автобусе почтили в Волгограде

21 октября. Interfax-Russia.ru - Панихиды по погибшим в результате теракта в автобусе в октябре прошлого года, унесшего жизни семи человек, прошли во вторник в храмах Волгограда, сообщает пресс-служба волгоградской митрополии РПЦ.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа панихиды прошли утром в Казанском кафедральном соборе, Иоанно-Предтеченском храме, Свято-Духовом монастыре и в других приходах епархии.

Священники также прочитали заупокойную молитву на месте трагедии в Красноармейском районе, где установлен поклонный крест.

21 октября 2013 года в Красноармейском районе Волгограда в районе остановки "Лесобаза", расположенной на улице Лазоревой, произошел взрыв в салоне рейсового пассажирского автобуса. В результате погибли шесть человек и террористка-смертница, 37 были госпитализированы. Позднее в больнице скончалась одна из пострадавших, число жертв трагедии достигло семи человек.

29 октября рядом с остановкой "Лесобаза", где произошел взрыв в автобусе, установили поклонный крест с именами погибших и надписью "Спаси и сохрани". По решению главы региона и по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского рядом с поклонным крестом будет установлена часовня.

По факту взрыва в автобусе следственным управлением СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по статьям "теракт", "убийство", "незаконный оборот оружия".

В ходе расследования следственные органы выяснили, что взрыв произвела террористка-смертница - уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова.

По данным специалистов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство было начинено металлическими предметами.

По результатам расследования был объявлен в федеральный розыск гражданский муж Н.Асияловой - 21-летний Дмитрий Соколов, житель Подмосковья, уехавший в Дагестан и примкнувший там к местному бандподполью. Он стал одним из главных подрывников в махачкалинской террористической группе.

16 ноября 2013 года Д.Соколов был ликвидирован в результате крупной спецоперации. В процессе переговоров он взял на себя ответственность за теракт и сообщил, что лично изготавливал взрывное устройство.

20 ноября в Махачкале был ликвидирован лидер бандгруппы Мурад Касумов, который дал указание изготовить бомбу, взорванную в автобусе в Волгограде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще