Главные события 22 октября 2014 г. 14:57

Международный экономический форум открылся в Пятигорске

22 октября. Interfax-Russia.ru - Международный экономический форум "Северный Кавказ: развитие конкурентоспособной экономики региона" открылся в среду в Пятигорске.

В форуме принимают участие более 300 предпринимателей, представители органов власти РФ, Абхазии, Азербайджана, Армении, Афганистана, Турции, Ирана, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Южной Осетии.

"Форум - это позитивный пример государственно-частного партнерства, когда инициатива от бизнеса была поддержана государственными органами", - сказал в ходе открытия форума директор департамента внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

В свою очередь атташе представительства МИД РФ в Минеральных Водах Вячеслав Потапов уточнил, что внешнеторговый товарооборот субъектов СКФО на протяжении "последних нескольких лет превышает $3,5 млрд". В первом полугодии 2014 года он увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $1,7 млрд. Однако, по его словам, сальдо внешнеторгового баланса сложилось отрицательным - в сумме $403 млн. На его формирование повлияла торговля с такими странами, как Китай, Иран, Азербайджан. В то же время положительно сальдо у округа было с США, Бразилией и Турцией.

В СКФО в настоящее время планируется реализация ряда проектов, решающих задачи по импортозамещению. На Ставрополье делают ставку на создание современных животноводческих предприятий, развитие тепличного комплекса и садоводства. В Карачаево-Черкесии планируют развивать производство овощей, в КБР в сфере АПК - плодово-ягодную отрасль, добавил В.Потапов.

"В Северной Осетии готовы наполнить рынок мясом птицы и овощами. В Дагестане приступают к реализации серьезных проектов по производству мяса птицы и переработке томатов, здесь также планируют возрождать рыболовство и рыбоводство", - сказал представитель МИД.

В Ингушетии стремятся возродить рыбоводство, оборудуют комплекс по производству мяса индейки, развивают интенсивное садоводство.

В ходе форума предполагается подписать ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, будут подписаны соглашения между Белоруссией и торгово-промышленными палатами республик Северного Кавказа.

Еще одно соглашением между ТПП субъекта округа и Росимуществом будет предполагать вхождение профессионалов из объединения корпоративных директоров в состав советов директоров предприятий, являющихся краевой и муниципальной собственностью.

Форум проводится при поддержке министерства иностранных дел РФ, министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу, министерства экономического развития Северного Кавказа.

Организаторами форума выступают Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация торгово-промышленных палат СКФО, Пятигорская торгово-промышленная палата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще