Главные события 31 октября 2014 г. 15:51

Астраханский губернатор высказался за отмену мэрских выборов

31 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что поддерживает предложение депутатов гордумы Астрахани избирать главу города из депутатского корпуса и назначать сити-менеджера, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

В пресс-службе пояснили, что депутаты городской думы Астрахани внесли в Думу Астраханской области поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления.

"Избирать главу города из депутатского корпуса, совместив эту должность с должностью спикера, - такая схема была поддержана решением большинства депутатов. Что касается должности главы администрации, то эти функции, по мнению городских депутатов, должен выполнять сити-менеджер", - сказали в пресс-службе.

В областной администрации отметили, что в последние годы губернатору приходилось решать множество городских проблем: разбираться с невывозом мусора, засильем бродячих животных в Астрахани, регулировать процессы благоустройства города. Вместе с тем, в компетенции главы региона - множество других вопросов, требующих его внимания.

"А. Жилкин заметил, что неэффективного сити-менеджера всегда можно заменить. В то же время, есть вопросы, требующие постоянного внимания со стороны главы города уже сейчас: подготовка к 70-летию Победы, работы по реконструкции домов и мостов. Нужна наработанная модель и инструменты. И понимание, откуда пойдут финансовые потоки", - сказали в областной администрации.

В свою очередь в Думе Астраханской области агентству сообщили, что рассмотрение регионального закона о муниципальных выборах запланировано на 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще