Главные события 12 ноября 2014 г. 13:29

Ростовская область сформировала запас гарантированных драйверов роста

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Ростовская область на ближайшие годы сформировала мощный запас гарантированных драйверов роста, сообщил губернатор региона Василий Голубев на пленарном заседании в рамках международного бизнес-форума в среду.

В числе основных драйверов он назвал подготовку к проведению игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие энергетики и дорожной сети, а также "100 губернаторских инвестиционных проектов".

"Самое полезное, что мы можем сделать для большинства компаний и предпринимателей - сгенерировать поток крупных проектов. Это гарантированный крупный вклад в экономический и инвестиционный рост Ростовской области. Переноса сроков по этим проектам быть не может", - сказал В.Голубев.

По данным пресс-службы губернатора, общая стоимость подготовительной программы к ЧМ-2018 в регионе составляет свыше 85 млрд рублей, включая затраты на строительство аэропорта "Южный", новых мостов через Дон, развитие дорожной сети.

Кроме того, в регионе реализуются крупные проекты в сфере энергетики на Новочеркасской ГРЭС и Ростовской АЭС, по строительству газопровода "Южный поток", модернизации сетевого хозяйства.

В транспортной отрасли в следующем году начнется строительство Аксайского обхода общей протяженностью почти 65 км. Объем инвестиций превысит 32 млрд рублей.

"Губернаторская сотня инвестпроектов" постоянно пополняется новыми разработками. Сегодня в этом перечне 60 проектов с общим объемом инвестиций около 570 млрд рублей.

"В период кризисов бизнес традиционно начинает чаще поглядывать в сторону государства, ждет от него опеки. Судя по тому, что многие инвесторы стремятся попасть в "губернаторскую сотню", подобная опека со стороны правительства Ростовской области весьма эффективна", - считает В.Голубев.

XIV международный бизнес-форум проходит в Ростове-на-Дону с 11 по 12 ноября 2014 года. Организаторами мероприятия являются правительство Ростовской области, министерство экономического развития и департамент инвестиций и предпринимательства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще