Главные события 21 ноября 2014 г. 15:55

Астраханская область переходит от бумажных больничных листов к электронным

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Астраханская область вошла в число пилотных регионов РФ, где начнется проект по переходу на электронный больничный лист, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Астраханская область стала первой из трех субъектов РФ, где начинается реализация пилотного проекта "Электронный листок нетрудоспособности". Об этом на встрече с губернатором Александром Жилкиным заявил председатель фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что электронный больничный позволит упростить процедуру получения выплат и разгрузит медиков, не менее 30% времени которых тратится на оформление документов. Новый проект также снизит нагрузку на работодателей, им не придется тратить время на разбор информации с бумажного листа, отметил собеседник агентства.

Электронный документ будет заполняться в медицинском учреждении и храниться в единой базе Фонда соцстрахования. Воспользоваться базой данных смогут как работники, так и работодатели. А Фонд может контролировать выдачу, назначение, расчет и выплату пособий.

В пресс-службе отметили, что в Астраханской области уже успешно реализовали проект по осуществлению прямых выплат по больничным листам, когда возмещение по страховым случаям производит сам фонд, а не работодатель.

"Переход на электронный больничный лист завершит логику этой программы - на портале госуслуг в личном кабинете можно будет получить доступ к своему электронному листу: увидеть сумму страховых возмещений, порядок начислений, и средства пойдут сразу на банковский счет застрахованного лица", - сказал собеседник агентства.

Планируется, что в эксперименте примут участие три медицинских учреждения региона. Первые итоги реализации пилотного проекта получат и проанализируют до конца мая 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще