Главные события 19 января 2015 г. 08:57

Митинг против карикатур на пророка Мухаммеда собрал около 15 тыс. жителей Ингушетии

19 января. Interfax-Russia.ru - В Ингушетии около 15 тыс. человек приняли в субботу участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

Как сообщил с места проведения митинга корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в ходе проведенного флеш-моба несколько тысяч участников митинга образовали живую надпись "Мы любим Мухаммеда".

"Сегодня жители Ингушетии собрались на площади перед "Башней Согласия", чтобы заявить, что ислам - религия мира и добра и высказать возмущение действиями тех, кто продолжает игнорировать религиозные чувства мусульман, публиковать карикатуры на пророка", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского муфтията, один из организаторов митинга Харон Торшхоев.

По его словам, на митинге было зачитано обращение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в котором он заявил, что публикация кощунственных карикатур на самого святого для мусульман пророка Мухаммеда есть не что иное, как проявление государственного экстремизма со стороны некоторых западных стран".

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического еженедельника "Шарли Эбдо", публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще