Главные события 25 февраля 2015 г. 15:08

"Мемориал" против переименования Волгограда в Сталинград и памятника Сталину в Москве

25 февраля. Interfax-Russia.ru - В российском правозащитном сообществе подвергли критике идею КПРФ переименовать Волгоград в Сталинград и предложение представителя "Единой России" включить фигуру советского лидера Иосифа Сталина в коллективный памятник кавалерам ордена Победы на Поклонной горе в Москве.

"Публичное увековечение Сталина будет восприниматься всеми как положительное отношение государства и населения России к этому человеку. Это невозможно", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

"Не может город называться именем человека, который был организатором, инициатором и проводником массового террора, уничтожившего русское крестьянство в годы коллективизации, по указам которого было расстреляно более 700 тыс. человек только в 1937-1938 годах. В эти же годы он обезглавил нашу армию. Иначе говоря, город не может носить имя преступника", - сказал А.Рогинский о предложении переименовать Волгоград в Сталинград.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще